www.MeDIA-Maier.de » www.HDAV.BLOG » 2011-11(Nov)-07; MeDIA-Maier bei der 27. Videografika dem Landes-Fimfestival Baden-Württemberg
 

HDAVSHOP einfache Suche

MeDIA-Maier HAUPTMENÜ

2011-11(Nov)-07; MeDIA-Maier bei der 27. Videografika dem Landes-Fimfestival Baden-Württemberg Drucken E-Mail

untermarch_11_zuschauer2Die Qualität der Filme ist durchweg besser geworden. Hier macht sich das System der Vorauswahl bezahlt.

Was geblieben ist, ist das "Familientreffendenken". Es ist schwierig als Fremder mit den "Familienmitgliedern" in Kontakt zu kommen. Da gehören Insider beauftragt,  welche Fremde ansprechen und entsprechend einführen. Überhaupt tun sich Outsider schwer zu der abgelegenen Klosteranlage zu kommen. Was aber alle Anwesenden mit nach Hause nehmen, ist die öffentliche gepflegte Diskussion der Jury. Selbst wenn man mit dem Ergebnis nicht einverstanden ist, hört man doch zumindest die Ansichten von Personen, welche schon mehr Erfahrungen im Videogeschäft haben.

untermarch_11_ansprache1 untermarch_11_zuschauer untermarch_11_kaffee1
untermarch_11_kaffee2 untermarch_11_kaffee3 untermarch_11_preise
untermarch_11_ansprache untermarch_11_kirch5 untermarch_11_kirch3
untermarch_11_kirch4 untermarch_11_kirch1 untermarch_11_kirch2

Ergebnisse 27. Videografika
am 05. und 06. November 2011
im Bildungshaus Kloster Untermarchtal

 Bericht

Film-Nr.
Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor/en/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung
zum BFF
Pub.Wert.
Sonderpreis
1
Ein besonderes Erlebnis
Reportage, 8 min, Mini-DV, 4:3, A 
Robert Fuchs
FSC Friedrichshafen, Süd-Ost
Robert Fuchs, Langenargen

3.

2
Die silberne Rose
Lokalchronik, 5 min, Mini-DV, 4:3, A 
Werner Henne
Reutlinger FC, A-F-S
Werner Henne, Pfullingen
3.
Lokales
3
WAVES
Fantex, 3 min, Mini-DV, 4:3, A 
Klaus Menzer
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Klaus Menzer, Winnenden 

3.
4
Bonne Chance Tunesie
Reportage, 11 min, Mini-DV, 4:3, A
Frank Melchert
FuVC Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
3.
5
Gaukler der Lüfte
Tierfilm, 4 min, Mini-DV, 4:3, A
Frank Lauter
FC Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
3.
6
Motorrad Leidenschaften
Lokalchronik, 20 min, Mini-DV,
4:3, A 
Josef Pettinger
FC Teck, A-F-S
Josef Pettinger, Göppingen 
2.
1.
Lokales 
7
Nicoles Traum
Reportage, 11 min, HDV, 16:9, A
Karl-Heinz Flaig
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Karl-Heinz Flaig, Singen
2.
Reportage
8
Meine Träume gehören mir
Familienfilm, 5 min, HDV, 16:9, A
Martin Siemens
Einzelmitglied
Martin Siemens, Tettnang
ausgefallen
9
Al Fin del Mundo
Reisefilm, 19 min, HDV, 16:9, A
Günter Walz
Einzelmitglied
Günter Walz, Karlsruhe

3.
.
10
Help
Familienfilm, 1 min, HDV 16:9, A
Frank Lauter
FC Hohenlohe
Frank Lauter, Schwäbisch Hall

2.
Familienfilm
11
Die Welt des Peter Weber
Lokalchronik, 8 min, HDV,16:9, A 
Karl-Heinz Kosmalla
FC Teck, A-F-S
Karl-Heinz Kosmalla, Lenningen 
2.
4.
Lokales 
12
Die Mud-Men vom Asora-Tal
Reisefilm, 8 min,  AVCHD-DVD,
16:9, A
Cord v. Restorff
FuVC Karlsruhe
Cord v. Restorff, Karlsruhe
1.
5.
Reisefilm
13
Allwender-Eine Reise durch die Zeit
Spielfilm, 20 min, DVD, 4:3, A 
Elena Denzler
Jugendreferat des LV BW
Elena Denzler, Tübingen
3.
JFP 1 *6)
14
Das Vermächtnis
Animationsfilm, 5 min, DVD, 4:3, A
Dominik Rebholz
Jugendreferat des LV BW
Dominik Rebholz, Stetten a.k.M.
2.
9.
Fantex
JFP 2 *7)
15
Call it at night
Experimentalfilm, 6 min, DVD,
16:9, A
Marko Vucic
Jugendreferat des LV BW
Marco Vucic, Stuttgart
3.
Fantex
16
New Love
Spielfilm, 6 min, Blue-Ray, 16:9, A 
Julian Cohn
freie Einsendung
Julian Cohn, Ummendorf 
3.
Spielfilm
25 DVDs 
17
Smashboy
Spielfilm, 20 min, DVD, 16:9, A
Adrian Schwartz, Robin Lautenschlager
freie Einsendung
Adrian Schwartz, Korb
2.
18
The Braemar Royal Highland Gathering
Reise/Report, 7 min, HDV, 16:9, A
Guido Moriell
FC Singen-Radolfzell
Guido Moriell, Radolfzell
3.
Lokalfilm
19
Die Polizei, dein Freund und Helfer
Reportage, 4 min, HDV, 16:9, A
Dirk Pel
Karlsruher FuVC, Baden
Dirk Pel, Karlsruhe 
2.
10.
Reportage
20
Rundweg rund
o.A., 3 min, HDV, 16:9, A
Reiner Marquart
Einzelmitglied
Reiner Marquart, Kressbronn
 2.
Dokumentation
Sonderpreis 2) 
21
Trotz Handicap
Sportfilm, 13 min, HDV, 16:9, A 
Erich u. Christl Herold
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Erich u. Christl Herold, Singen
1.
Sportfilm
Sonderpreis 3) 
22
Virunga-Schicksal oder Hoffnung
Reportage, 9 min, HDV, 16:9, A
Cord von Restorff
Karlsruher FuVC,, Baden
Dr. Cord v. Restorff, Karlsruhe
1.
Reportage
 6. 
23
Lange Finger
Familienfilm, 20 min, DVD, 16:9, A
Fallen Angel TV
Jugendreferat des LV BW
D. Fischer, Eislingen

3.
24
Wasserweg
Spielfilm, 16 min, DVD, 16:9, A 
Luftschloss
Jugendreferat des LV BW
Anna Conrad, Tübingen
2.
Spielfilm
JFP 3 *8)
25
Ein Augenblick in mir
Spielfilm, 13 min, DVD, 16:, A 

David M. Lorenz & Darja Pilz

Jugendreferat des LV BW

David M. Lorenz, Berlin

 
1.
Spielfilm
26
Smoke
Animation, 4 min, DVD, 16:9, A 
Shujun Wong
Jugendreferat des LV BW
Shujun Wong, Hamburg
2.
2.
FantEx
27
Diagnose Verasager
Spielfilm, 18 min, DVD, 16:9, A
Ben Hoyer
Jugendreferat des LV BW
Benedict Hoyer, Nufringen
1.
Spielfilm
28
Das andere Ich
Spielfilm, 46 min, Mini-DV, 16:9, A
LFC-Spielfilmgruppe
LFC, Unterer Neckar
Ferdi Hettinger, Ludwigsburg

2.
29
Iguaçu - großes Wasser
reisefilm, 8 min, Mini-DV, 16:9, A
Horst Wiedmann
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Horst Wiedmann, Ludwigsburg

3.
 30 Wasser, Wellen, Wind
Musikclip, 3 min, Mini-DV, 16:9, A 
Werner Rothenöder
Filmclub Teck, A-F-S
Werner Rothenöder, Bad Überkingen
 3.
 31 Disziplin und solidarischer Gehorsam
Dokumentation, 1 min, Mini-DV, 16:9, A
Karl-Heinz Schmid
FuVC Heilbronn
Karl-Heinz Schmid, Bad Friedrichshall
3.
Familienfilm 
 32 Menschen, Märkte, Manufakturen
Reisefilm, 19 min, DVD, 16:9, A
Harald Scheuplein
Einzelmitglied
Harald Scheuplein, Waldbronn

3.
 
 33 Lebenszeichen
Lokalchronik, 13 min, Mini-DV,
16:9, A
Josef Ziwey
FFF Freiberg/N, Unterer Neckar
Josef Ziwey, Freiberg/N
2.
 Lokales
SP 4)
 34 La Réunion - eine Vulkaninsel im indischen Ozean
Reisefilm, 20 min, Mini-DV, 16:9, A 
Heinz Burkhard
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Heinz Burkhard, Korb-Kleinheppach
 3. 
 35 Die letzte Sau
Lokalchronik, 11 min, HDV, 16:9, A 
Guido Moriell
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2.
 Lokales 
 36 Das Malheur
Spielfilm, 1 min, HDV, 16:9, A 
Herbert Kuhnle
Einzelmitglied
Herbert Kuhnle, Fellbach

3.
 
 37 Mosambik
Reisefilm, 20 min, HDV, 16:9, A 
Jens Sattmann
FC Hohenlohe, Staufen
Jens Sattmann, Ilsfeld
2.
8.
Reisefilm
 38  Frisbee - mal ganz anders
Lokalchronik, 10 min, HDV, 16:9, A 
Doris von Restorff
FuVC Karlsruhe, Baden
Doris v. Restorff, Karlsruhe
1.
7.
 Familienfilm
 39 Vorhang für Laura
Dokumentation, 9 min,HDV, 16:9,A 
Barbara u. Hartmut Ibsch
FC Teck, A-F-S
Barbara u. Hartmut Ibsch, Kirchheim/T 
1.
Dokumentation
BF
 40 Das Ende der Dinos
Tierfilm, 4 min, Mini-DV,
4:3, A 
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen

3.
 
 41  . . . fast weltbekannt
Lokalchronik, 8 min, Mini-DV 4:3 A
Robert Fuchs
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Robert Fuchs, Langenargen
 3. 
 42 Nachtfalter. Die Familie der Schwärmer
Tierfilm, 16 min, Mini-DV, 4:3, A 
Ursula Sixt
Einzelmitglied
Ursula Sixt, Berglen

3.
 
 43 DeKONSTRUKTION
Lokalchronik, 6 min, Mini-DV, 4:3, A 
Georg Kleinert
Karlsruher FuVC , Baden
Georg Kleinert, Karlsruhe
ausgefallen
 44 Die Macht der Kritik oder wer war Gerd Gaiser?
Dokumentation, 13 min, Mini-DV, 4:3, A 
Dr. Fritz Dannenmann
Reutlinger FC, A-F-S
Fritz Dannenmann, Lichtenstein 
 2.
Dokumentation 
 45 Auf der grünen Wiese
Tier- u. Naturfilm, 14 min, HDV, 16:9, A 
Kurt Hoffmann
Einzelmitglied
Kurt Hoffmann, Albbruck

3.
 
 46 Schüler helfen Schülern
Lokalchronik, 11 min, HDV, 16:9, A 
Karl-Heinz Kosmalla
FC Teck, A-F-S
Karl-Heinz Kosmalla, Lenningen
2.
Reportage
47  Im Angesicht des Mount Tavurvur 
Reisefilm, 7 min, AVCHD-DVD,
16:9, A
Doris von Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Doris von Restorff, Karlsruhe

 2.
Reisefilm
 
48  Stelzenfischer
Familienfilm, 4 min, HDV, 16:9, A 
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
1.
3.
Familienfilm
 SP 5)
49  Zum Essen fast zu schade
Dokumentation, 9 min, HDV,
16:9, A 
Uwe Plieske
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Uwe Plieske, Friedrichshafen
 2.
Dokumentation
Kochbuch
f. köstlichsten Film
50  Reiseziel La Paz
Kamerafilm/Reportage 8 min, HDV, 16:9, A 
Herbert Kuhnle
Einzelmitglied
Herbert Kuhnle, Fellbach
 1.
Reportage

Jury: Agi Fleischmann, Hirschaid; Eva Schulmeyer, Ludwigsburg; Ingo Döring, Reutlingen;
          Konrad Neumann, Tettnang; Günther Wermelskirchen, Leonberg
Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg

Agenda zu der Ergebnisliste der 27. VIDEOGRAFIKA:
 
Die Filme Nr.: 13 - 15 und 23 -27 entsprechen dem Jugendblock der VIDEOGRAFIKA
 
Erläuterungen:
 
BF=Bester Film des Festivals

1. - 10.: Publikumspreis in Reihenfolge 
 
2) Sonderpreis SILBERNE SCHERE für den besten Filmschnitt 
(Wanderpreis des Landesverbandes BW)
 
3) Das Käthchen von Heilbronn für einen Film, der in besonderer Weise ein menschliches Anliegen
    widerspiegelt (Wanderpreis des Landesverbandes BW)  

4) Pokal = Lehrreichster Film des Wettbewerbs (Wanderpreis des Landesverbandes BW)

5) "Nachrichten-Hahn" für humorvollsten Film des Wettbewerbs
 
6) Jugendförderpreis 1, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über 100 €
 
7) Jugendförderpreis 2, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   75 € 
 
8) Jugendförderpreis 3, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   50 € 
 
(Die Jugendförderpreise 6, 7 und 8 des Landesverbandes der Film-Autoren Baden-Württemberg werden durch den Schatzmeister des LV-BW, Herrn Rolf Sigmund, Köhlesrain 105, 88400 Biberach,
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann. , nach Angabe des Empfängerkontos, mit Kto.-Nr., BLZ, Institut und Empfängername, per Überweisung, bis spätestens 31. Dezember 2011 eingelöst).
 
8) Klassefizierung: A = Amateur, Klassefizierung: S = Student
 
9) Formate: 4:3 und 16:9
 
10) Systeme: Mini-DV-Kassetten; DV-Kassetten; DVD (eingeschränkt); HDV-Projektions-Technik*
 

Preis- und Platzierungsentscheidungen der Jury bei jeder VIDEOGRAFIKA sind endgültig.

Die aktuellen Austragungsorte der Bundes-Filmfestivals können dieser Homepage entnommen werden.
 
Einspruchstelle:
 
Autoren mit Einsprüchen gegen vermeintlich nicht erfolgte Weitermeldungen zu Bundes-Filmfestivals, können sich an die BDFA-Einspruchsstelle wenden. Näheres dazu unter [mehr Info].  
 
Festival-Ausrichter: Arbeitsgemeinschaft "Videografika" der Region Süd-Ost,
Rolf Sigmund, Köhlesrain 105, 88400 Biberach.

Festival-Veranstalter:
Landesverband der Film-Autoren Baden-Württemberg e.V.

Heike Wroblewski - 1. Vorsitzende
Lutz Schulmeyer - 2. Vorsitzender