Hallo
Das Siegerlisten der 2. FICA finden Sie auf unserer Website http://www.cannes4c.com.
Sie können es konsultieren, indem Sie das Menü FICA, dann Französisch und schließlich alle Diagramme wählen.
Sie können auch den Festival Jingle sehen, den Sie auf der Homepage der Seite finden.
Der Ciné Caméra Club de Cannes dankt allen, die an dieser Ausgabe unserer FICA 2018 teilgenommen haben.
Hier ein Pressebericht:
Am Samstag, den 2. Juni 2018, organisierte der Ciné Caméra Club de Cannes im Espace Miramar in Cannes (an der Croisette) sein traditionelles Internationales Festival der audiovisuellen Kreativität. Die 200 Filme, die im Wettbewerb standen, wurden zuerst vor einer Vorjury ausgestrahlt, welche die besten Produktionen auswählten. Diese wurden der Grand Jury anvertraut. Neunzehn Länder nahmen an dieser Veranstaltung teil, darunter vier neue (Portugal, Irland, Tschechische Republik und Rumänien). Die Grand Jury war zu 100% weiblich, unter dem Vorsitz von Jeanne Glass, Vizepräsidentin der UNICA (International Union of Amateur Cinema). Viele französische und ausländische Regisseure waren bei der Preisverleihung und dem anschließenden Cocktail anwesend.
Sehr freundlich
Jean-Pierre
--
Jean-Pierre Droillard Ciné Caméra Club de Cannes Tel : 0033 6 60 09 71 09 Email :
Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Site : http://www.cannes4c.com
Diaporama Fiktion
Clt Titre de l'œuvre
|
Réalisateur
|
Pays
|
1 La danseuse ridicule
|
Renée Brachet
|
France
|
2 Ballade cosmique
|
René Jullien
|
France
|
3 Il est minuit docteur Ensor !
|
Jacques Van de Weerdt
|
Belgique
|
4 Au-delà du miroir
|
Jean-Claude Leroi
|
France
|
5 Les mains
|
Jean-Pierre Armand
|
France
|
6 Le dernier
|
Michel Lecré - Patrick Rottiers
|
France
|
7 Les 5 saisons de mon cœur
|
Christian Crapanne
|
France
|
8 Au fil de l'air
|
José Catalan
|
France
|
9 Conteso
|
Lino Martinetti
|
Italie
|
10 Le ciel se peupla d'une apocalypse vivace
|
Jean-Marc Fiancette
|
France
|
11 Les japonaises
|
Marc Leguistin
|
France
|
12 Une mer de souvenirs
|
Brendon O'Sullivan
|
Irlande
|
13 Le secret du capitaine
|
Michel Lecré
|
France
|
14 Une vie sauvée
|
Lens Cousin
|
Afrique du Sud
|
15 Rêve de novice
|
Pascal Dionnet
|
France
|
16 Ma douce
|
Jean-Louis Terrienne
|
France
|
17 Les enfants dans le monde
|
Sandra Zagolin
|
Italie
|
18 Le mendiant
|
Marie-France Cornic
|
France
|
19 Colapesce
|
Gaetano Anzelone
|
Italie
|
20 Cette maison
|
Diana Belsagnio
|
Italie
|
20 Dynamo
|
Jean-Paul Hennion
|
France
|
20 Evolution
|
Erwin Sprenger
|
Autriche
|
20 Femmes au fil des saisons
|
Françoise Picault
|
France
|
20 Free Ivar the Great
|
Nellian Bekker
|
Afrique du Sud
|
20 Go with the flow
|
Marcel Baptist
|
Pays Bas
|
20 La demeurre du vent
|
Gabriel Pinardi
|
France
|
20 La lettre
|
Patrick Leroy
|
France
|
20 La pêche à la baleine
|
Renata Caillebot
|
France
|
20 Le grand chêne Guy
|
Gautret de la Moricière
|
France
|
20 Le PC pour les nuls
|
Marc Granger-Thomas
|
France
|
20 Le petit voleur du Rouge-cloître
|
Paul Lombaerts
|
Belgique
|
20 Les vers du capitaine
|
Domenico Drago
|
Italie
|
20 New York
|
Alessandro Benedetti
|
Italie
|
20 Pour réussir une lettre anonyme
|
Michel Mollaret
|
France
|
20 Princesse Gzarda
|
René Desqueyroux
|
France
|
20 Traumerei
|
William Bruce
|
Norvège
|
20 Whithout you
|
Marco Casonato
|
Italie
|
Diaporama Dokumentation
Clt
|
Titre de l'œuvre
|
Réalisateur
|
Pays
|
GP FPF (*)
|
Les colliers d'Elsa
|
Maurice Ricou
|
France
|
1
|
J'ai maudit Mr Gaudin
|
Jean-Claude Quagliozzi
|
France
|
2
|
Le mur
|
Jean-Paul Petit
|
France
|
3
|
Manuel le charbonnier
|
Guy Alaux
|
France
|
4
|
Les printemps de Keiko
|
Jean-Pierre Simon
|
France
|
5
|
Re Naissance
|
Jean-Marie Lafon Delpit
|
France
|
6
|
Réel ir Réel
|
Claude Praud
|
France
|
7
|
Rue du Clos Joli
|
Yvan Maurel
|
France
|
8
|
Le viaduc de Garabit
|
Philippe Masson
|
France
|
9
|
La lutherie, une divine passion
|
Gérard Duchein
|
France
|
10
|
Camp de base pour l'éternité
|
Jean-Jack Abassin
|
France
|
11
|
A trip from here to there
|
Georges de Valkeneer
|
Belgique
|
12
|
Suzanne
|
Annie Logeais
|
France
|
13
|
Le jeu du janicule
|
Réné-Augustin Bougourd
|
France
|
14
|
Pinocchio
|
Jacques Pétignaud
|
France
|
15
|
Une bretonne au milieu du désert
|
Claudine et Jean-Pierre Durand
|
France
|
16
|
Chacune son histoire
|
Jany Féjoz
|
France
|
17
|
Violence
|
Corentin Legall
|
France
|
18
|
La grande boucle
|
Patrick Rottiers
|
France
|
19
|
Bracelets jaunes
|
Giuliano Mazzanti
|
Italie
|
20
|
Le fil de la vie
|
Patrick Crasnier
|
France
|
21
|
La Fabrica
|
Ger Sauer
|
Pays-Bas
|
22
|
Gropp
|
Mario Costa et Medaglia Gianpietro
|
Italie
|
23
|
La colline aux croix
|
Marcel Leys
|
Belgique
|
24
|
Bonjour facteur
|
Roger Banissi
|
France
|
25
|
Bougies de souvenir
|
Jeff Morris
|
AFS
|
25
|
Calnevari
|
Michèle et Claude Hébert
|
France
|
25
|
Carnaval
|
Jean-Marie Combès
|
France
|
25
|
C'est vous qui voyez
|
Jean-Paul Brobeck
|
France
|
25
|
Chagall, de la poésie à la peinture
|
Jacqueline Fichter
|
France
|
25
|
Eloignement du thème
|
Domenico Brizio
|
Italie
|
25
|
En route pour Kathmandu
|
Philippe Caramello
|
France
|
25
|
Fragment du Carnaval
|
Stanislav Domansky
|
République Tchèque
|
25
|
Giverny
|
Henri Fuzeau
|
France
|
25
|
Go Pro Heroes
|
Luana Laubscher
|
AFS
|
25
|
La culture perdue
|
Jean-Michel Leverne
|
France
|
25
|
La Fourasine
|
Marie-Françoise Boufflet
|
France
|
25
|
Le chemin
|
Claudine Bourdon
|
France
|
25
|
Le Mastaba
|
Michèle et Michel Paret
|
France
|
25
|
Le moulin
|
Gilbert Neubauer
|
France
|
25
|
Les tulipes de l'amitiés
|
Hubert Bordat
|
Canada
|
25
|
L'or des Aspres
|
Michel Delemme
|
France
|
25
|
Myanmar
|
Laure Guigou
|
France
|
25
|
Pontneddchan Waterfall Country
|
Alan Lyons
|
Irlande
|
25
|
Seine de la vie
|
Maurice Simon
|
France
|
25
|
Textur'Expo
|
Francesca Gernetti
|
Italie
|
25
|
Venise Vesoul
|
Philippe de Lachèze Murel
|
France
|
(*) Le Grand Prix FPF récompense le meilleur diaporama toutes catégories confondues
Il ne fait donc plus partie du classement des diaporamas dans sa catégorie
|