2016-05(Mai)-30; HDAV-Blog.de - aktuell die Platzierungen des Diaporama-Wettbewerbs Trophée de Paris |
|
Die 12. Ausgabe der « Trophée de Paris »
- Samstag, 28. Mai 2016 (Vorführungen um 09:00, 14:00 und 20:00 Uhr)
Ablauf der Vorführungen:
- Während der Veranstaltung werden die selektierten Schauen sowie alle Schauen der anwesenden Autoren öffentlich auf der grossen Leinwand gezeigt.
- Anschliessend an jede Schau leitet ein Moderator eine Diskussion mit dem Publikum.
- Gemeinsame Mittag- und Abendessen werden organisiert; die diesbezüglichen Informationen werden zu gegebener Zeit mitgeteilt.
Le palmarès 2016
- 1e Grand Prix – Beeswing – Graham Sergeant (UK)
- 2e Prix de la Fédération Photographique de France – Estomper le passé – Yvonne Faivre et Maurice Ricou (F)
- 3e Retour à Lama – Christian Hendrickx – Francis Henry et André Teyck (B)
- 4e Silent Cries – Franz Jesche et Anne d’Oliveira (ZAF)
- 5e Tewahedo – Lorenzo De Francesco et Cristina Garzone (I)
- 6e Incest TP – Daleen Engelbrecht (ZAF)
- 7e Grisaille – Jacques Pierre Thouvenot (F)
- 8e Le chemin Victoria – Christian Hendrickx et André Teyck (B)
- 9e Le passage ou la méchante punition – Jean Louis Terrienne (F)
- 10e Tsaatan les derniers hommes rennes – Giacomo Cicciotti et Sandra Zagolin (I)
- 11e Dilemme – Jean-Claude Quagliozzi (F)
- 12e Histoire de l’autisme – Giacomo Cicciotti et Giulia Molinari (I)
- 13e Vals – Gérard Duchein – Ramon Vilagines – Danielle Lallemand (F)
- 14e Entre terre et ciel – Denis Celik (F)
- 15e The gallery – Alan Tyrer (UK)
- Prix des 38000 km – Why we build the wall – David Sutton (NZL)
- 16e Le roi Krak et le Dragon – Andrew Noel Gagg (UK)
- 17e Black Gold – Jacek Zaim (PL)
- 18e Madame Zingara – Wayne Webb (ZAF)
- 19e Tor, le rêve des géants – Enrico Romanzi (I)
- 20e De la Loire aux Malavaux – René-Augustin Bougourd (F)
- 21e Corps accords – Jean Vilmer (F)
- 22e Juste après minuit – Christian Crapanne (F)
- 23e Le chant du courlis – Guy Gautret de la Moricière (F)
- 24e Le bruit du marteau – Gérard Diebold (F)
- 25e Unreal City – Groupe Ral’81 (I)
- 26e Bhaktapur Baisakh 2072 – Francis Leroy (F)
- 27e Lili la coccinelle – Jany Féjoz (F)
- 28e Petit cheval, je ne t’oublie pas – Claudine et Jean-Pierre Durand (F)
- 29e Faits d’hiver – Maurice Guidicelli (F)
- 30e Ils ont tué celui qui disait… – José Catalan (F)
- 31e Why we build the wall – David Sutton (NZL)
- 32e La mission – Marc Granger-Thomas (F)
- 33e Mondnacht am Schloss – Elke & Karl-Heinz Nicklaus-Runtemund (D)
- 34e Capturer le moment – Martin Fry (UK)
- 35e Les Fototouristes … revisités – Claude et Michelle Hebert (F)
- 36e Déclassé – Guido Flobert (B)
- 37e La fourmi – Jacques David (F)
- 38e De mains en mains – Arlette Pain (F)
- 39e L’insolite Monument – Jean-Marie Béziat (F)
- 40e Picos de Europa – Lokker Cor (NL)
- 41e Lynchburg, Virginia 1975 – Daniel Masse (F)
- 42e The Assignment – Keith Leedham (UK)
- 43e Révélateur – Jean-Yves Calvez (F)
- 44e Le chant du violon – Adri van Oudheusden (ZAF)
- 45e La mémoire de l’eau – Philippe De Lachèze-Murel (F)
- 46e Femmes de là-bas – Jean-Claude Touzot (F)
- 47e Rêve ou réalité – Olivier Taminiau (B)
- 48e Où est Jeanne ? – Marc Jourdain (F)
- 49e Tout me rappelle – Pierre Francis (B)
|